Péage poids lourds en Allemagne (Lkw-Maut) : tarifs Toll Collect et règles dès 3,5 t
Par IMPARGO | Mis à jour en octobre 2026
Le péage poids lourds en Allemagne, la Lkw-Maut perçue par Toll Collect, coûte entre 11,4 et 51,6 centimes par kilomètre. Un ensemble articulé de 40 tonnes Euro 6, à cinq essieux et en classe CO₂ 1, paie 34,8 centimes par kilomètre. Ces tarifs sont inchangés depuis le 1er juillet 2024 et restent valables en 2026.
Le péage s’applique aux véhicules de transport de marchandises de plus de 3,5 tonnes de masse maximale techniquement admissible, sur les autoroutes et les routes fédérales, que le camion soit immatriculé en Allemagne, en France ou ailleurs. Les camions zéro émission en sont exonérés jusqu’au 30 juin 2031. Ce guide présente la grille tarifaire complète, la bonne classification de vos véhicules, les exonérations, les moyens de paiement depuis l’étranger et ce que le péage coûte à une flotte sur une année. Pour un trajet précis, le calculateur de péage poids lourds gratuit d’IMPARGO donne le montant exact.
Remarque : cet article a été rédigé avec l’aide de l’IA et vérifié par la rédaction d’IMPARGO. Tarifs et cadre légal vérifiés auprès de Toll Collect, de l’Office fédéral de la logistique et de la mobilité (BALM) et de la loi allemande relative au péage (BFStrMG), octobre 2026.
Qui doit payer le péage poids lourds en Allemagne
Depuis le 1er juillet 2024, le péage s’applique à tout véhicule dont la masse maximale techniquement admissible dépasse 3,5 tonnes et qui est destiné au transport de marchandises ou utilisé à cette fin. Auparavant, le seuil était de 7,5 tonnes. Selon l’estimation du projet de loi du gouvernement fédéral (en allemand), environ 300 000 véhicules supplémentaires sont ainsi devenus redevables.
Le motif du trajet ne compte pas. Le transport pour compte propre et les trajets privés avec un véhicule conçu pour le transport de marchandises sont eux aussi soumis au péage, comme le précise Toll Collect dans sa page sur les véhicules assujettis. Les véhicules étrangers paient selon les mêmes règles que les véhicules allemands. En revanche, un véhicule qui n’est ni destiné ni utilisé au transport de marchandises, comme un camping-car à usage purement privé, n’est pas soumis au péage.
Depuis le 1er décembre 2023, la masse déterminante est la masse maximale techniquement admissible (MMTA, en allemand technisch zulässige Gesamtmasse ou tzGm) du champ F.1 du certificat d’immatriculation, et non plus le poids total autorisé en charge (PTAC) du champ F.2. Une réduction de la masse uniquement sur le papier, sans modification technique du véhicule, n’est pas prise en compte : le tribunal administratif supérieur de Berlin-Brandebourg l’a confirmé (OVG 9 S 11/24).
Qui est redevable du péage
La loi désigne plusieurs redevables possibles : le propriétaire ou le détenteur du véhicule, la personne qui décide de son utilisation, le conducteur, la personne au nom de laquelle le véhicule est immatriculé et celle à qui la plaque a été attribuée. C’est la situation au moment où le véhicule commence à emprunter une route à péage qui compte, et les différents redevables répondent solidairement de la dette de péage (§ 2 BFStrMG, en allemand).
Sur quelles routes le péage poids lourds s’applique
Le péage s’applique sur toutes les autoroutes fédérales (Autobahnen), aires de service et de repos comprises, et sur toutes les routes fédérales (Bundesstraßen), y compris en agglomération. Le réseau soumis au péage compte environ 51 000 kilomètres. Les routes des Länder, des arrondissements et des communes ne sont pas concernées.
Quelques sections sont exonérées, dont deux qui partent de la frontière française :
- l’A6, de la frontière franco-allemande jusqu’à l’échangeur de Sarrebruck-Fechingen
- l’A5, de la frontière germano-suisse et de la frontière franco-allemande jusqu’à l’échangeur de Müllheim/Neuenburg
- le Herrentunnel (B75, Lübeck) et le Warnowtunnel (B105, Rostock), financés par le privé, qui perçoivent leur propre péage
La liste officielle des sections payantes, avec la longueur tarifaire de chaque tronçon, est publiée par l’Office fédéral de la logistique et de la mobilité (BALM) dans la Mauttabelle (en allemand). Une vue d’ensemble se trouve chez Toll Collect, routes soumises au péage.
Comment se compose le tarif au kilomètre
Le tarif au kilomètre est la somme de quatre composantes, chacune liée à une caractéristique différente du véhicule. C’est pourquoi deux camions sur le même trajet paient souvent des montants différents. Pour le 40 tonnes de l’introduction, le calcul est le suivant :
- Infrastructure : 15,5 centimes, selon la catégorie de poids et le nombre d’essieux
- Pollution de l’air : 2,3 centimes, selon la classe Euro du moteur
- Bruit : 1,2 centime, entre 1,2 et 1,6 centime selon la catégorie de poids
- CO₂ : 15,8 centimes, selon la classe d’émissions de CO₂
Soit 34,8 centimes par kilomètre au total. La composante CO₂ s’applique depuis le 1er décembre 2023 et pèse presque autant que l’infrastructure pour ce véhicule. Elle a été introduite par la troisième loi modifiant les dispositions relatives au péage (Drittes Gesetz zur Änderung mautrechtlicher Vorschriften), sur la base d’un prix du CO₂ de 200 euros par tonne. Les composantes de toutes les catégories figurent à l’annexe 1 de la loi relative au péage, BFStrMG (en allemand).
Tableau des tarifs du péage allemand par kilomètre
Toll Collect classe d’abord chaque véhicule en classe CO₂ 1, la plus chère. Le premier tableau donne donc les tarifs de la classe CO₂ 1 pour toutes les classes Euro et catégories de poids. Euro 0 et Euro 1 paient le même tarif.
Les véhicules Euro 6 peuvent être classés dans une meilleure classe CO₂ s’ils remplissent les conditions. Le second tableau montre la baisse du tarif qui en résulte. Pour un 40 tonnes, l’écart entre la classe 1 et la classe 4 est de 34,8 contre 26,9 centimes par kilomètre.
Poids, essieux et classe CO₂ : bien classer ses véhicules
Trois données déterminent la ligne du tableau qui s’applique : la catégorie de poids, le nombre d’essieux et la classe CO₂. Une erreur sur ces données coûte de l’argent chaque mois, soit par un péage trop élevé, soit par un rappel lors d’un contrôle.
Catégorie de poids et nombre d’essieux
La catégorie de poids découle de la MMTA (champ F.1) et, pour un ensemble, de la somme des MMTA de tous les véhicules qui le composent. Pour les essieux, un essieu tandem compte pour deux et un essieu tridem pour trois. Les essieux relevables sont toujours comptés, même relevés pendant le trajet.
Pour ne pas ressaisir ces données à chaque calcul, les exploitants enregistrent dans le Planner Module d’IMPARGO le nombre d’essieux, le poids total, la classe Euro et la classe CO₂ une seule fois, dans le profil du véhicule et dans celui de la remorque. Chaque trajet calcule ensuite le péage avec ces valeurs, et si les réglages d’un trajet diffèrent du profil, le Planner le signale.
Classe CO₂
Une classe CO₂ meilleure que la classe 1 n’est possible que pour les véhicules immatriculés pour la première fois à partir du 1er juillet 2019. Le reclassement se demande sur le portail clients de Toll Collect, avec des justificatifs comme le certificat d’immatriculation, la fiche d’information client du constructeur (CIF), le certificat de conformité (CoC) ou un titre de réception isolée. Le détail est expliqué par Toll Collect sur les classes d’émissions de CO₂.
Un classement n’est pas définitif. Les classes 2 et 3 sont redéterminées tous les six ans à compter de la première immatriculation, les classes 1, 4 et 5 n’ont pas de limite de durée. Depuis le 1er juillet 2026, des valeurs de référence européennes plus strictes s’appliquent aux camions de plus de 16 tonnes, si bien qu’un véhicule peut descendre d’une classe (annonce de Toll Collect). Pour un achat, faites vérifier la classe CO₂ selon les valeurs actuelles, pas selon la fiche technique d’un modèle précédent.
Ce que le péage allemand coûte à une flotte sur une année
Le péage augmente proportionnellement aux kilomètres soumis au péage. Ramenés à une flotte, les montants deviennent concrets. Trois exploitations types, toutes en Euro 6 et classe CO₂ 1 :
Pour un trajet isolé, le calcul est le même : 500 kilomètres sur les autoroutes et routes fédérales allemandes coûtent 174 euros à un 40 tonnes Euro 6 en classe CO₂ 1 et 75,50 euros à un utilitaire Euro 6 de 3,5 à 7,49 tonnes en classe 1.
Pour la petite entreprise, c’est un poste de coût qui n’existait pas avant juillet 2024. Si elle ne l’intègre pas trajet par trajet dans ses prix, elle le finance sur sa marge. Pour la flotte longue distance, le péage disparaît entièrement dès qu’elle passe à des camions zéro émission, tant que l’exonération court, c’est-à-dire jusqu’à mi-2031.
Le péage n’est qu’une partie du prix au kilomètre. Le carburant, le véhicule et le conducteur s’y ajoutent, et seule la somme montre si un trajet est rentable. Vous pouvez calculer votre coût de revient au kilomètre avec le calculateur de coûts pour camion.
Comment le péage allemand a évolué depuis 2022
Le péage poids lourds existe depuis 2005, d’abord sur les autoroutes fédérales. En 2012 et 2015, environ 2 300 kilomètres de routes fédérales à quatre voies s’y sont ajoutés. Le 1er octobre 2015, le seuil est passé de 12 à 7,5 tonnes, et depuis le 1er juillet 2018, toutes les routes fédérales sont soumises au péage. Ont suivi la composante CO₂ le 1er décembre 2023 et le seuil de 3,5 tonnes le 1er juillet 2024 (ministère fédéral des Transports, en allemand).
Pour un ensemble articulé Euro 6 qui parcourt 100 000 kilomètres soumis au péage par an, le péage a presque doublé depuis 2022. La hausse vient presque entièrement de la composante CO₂.
Pour comparaison : après la réforme du 1er janvier 2023, les tarifs allaient de 9,8 à 35,4 centimes par kilomètre. Ce n’était pas une simple indexation, mais un nouveau barème avec des composantes pollution de l’air et bruit différenciées selon le poids. Les classes Euro anciennes ont le plus augmenté : +36,2 % pour Euro 0 et Euro 1 au-delà de 18 tonnes avec 4 essieux ou plus, +22,8 % pour Euro 5 au-delà de 18 tonnes jusqu’à 3 essieux et +18,0 % avec 4 essieux ou plus. En Euro 6, la hausse allait de +3,8 % à +24,1 % selon la catégorie.
Pour les transporteurs et les commissionnaires, il en découle trois conséquences pratiques :
- La classe CO₂ doit figurer sur le comparatif lors de l’achat d’un camion, à côté de la consommation et du prix. Deux tracteurs Euro 6 peuvent, selon leur valeur de CO₂ certifiée, présenter jusqu’à 7 900 euros d’écart de péage par an sur 100 000 kilomètres.
- Le péage accélère la rentabilité des camions électriques. Par rapport à un diesel en classe CO₂ 1, un 40 tonnes zéro émission économise environ 34 800 euros de péage par an sur 100 000 kilomètres, tant que l’exonération s’applique.
- Les contrats de transport ont besoin d’une clause péage claire. Un contrat qui renvoie seulement au tarif Toll Collect en vigueur laisse ouverte la question de savoir qui supporte la classe CO₂ et les évolutions futures. Pour renégocier, il aide de connaître précisément le péage par relation ; le calcul en masse des itinéraires du Planner chiffre toutes les relations d’un contrat-cadre en une fois par import Excel, péage compris.
Exonérations du péage poids lourds en Allemagne
Exemption pour les artisans (Handwerkerausnahme)
Les véhicules et ensembles de plus de 3,5 tonnes et de moins de 7,5 tonnes de MMTA sont exonérés lorsqu’un trajet remplit toutes les conditions. L’exemption s’applique par trajet, pas par véhicule :
- Le véhicule est conduit par une personne employée par l’entreprise artisanale.
- Il transporte du matériel, des équipements ou des machines nécessaires aux prestations de l’entreprise, ou des biens produits, transformés ou réparés dans l’entreprise elle-même.
- Le métier figure sur la liste des métiers artisanaux publiée par le BALM, une liste exhaustive.
- Il ne s’agit pas d’un transport pour le compte de tiers, pas même pour une autre entreprise artisanale.
Il n’y a pas de limite de distance, et les véhicules loués ou en leasing peuvent aussi en bénéficier. L’exemption vaut également pour les entreprises artisanales établies hors d’Allemagne, y compris pour les trajets en transit. La déclaration auprès de Toll Collect est possible depuis le 13 mars 2024 et facultative selon Toll Collect. Elle reste utile, car les véhicules déclarés sont moins souvent arrêtés pour contrôle. Seule une entreprise inscrite comme propriétaire sur le certificat d’immatriculation (volet I) peut déclarer un véhicule en ligne.
Camions zéro émission
Les véhicules zéro émission de plus de 4,25 tonnes de MMTA sont exonérés jusqu’au 30 juin 2031. C’est ce que prévoit la quatrième loi modifiant les dispositions relatives au péage, en vigueur depuis le 1er décembre 2025. Les véhicules jusqu’à 4,25 tonnes sont exonérés sans limite de durée.
L’exonération concerne les camions électriques à batterie, les camions à pile à combustible à hydrogène et les camions à moteur à combustion à hydrogène considérés comme zéro émission par le droit européen (moins de 1 g de CO₂ par kWh ou par km). Le tarif réduit pour les camions zéro émission qui était prévu à partir de 2026 a été supprimé. Plus de détails chez Toll Collect sur les motorisations alternatives.
Autres exonérations
Selon le § 1, alinéa 2, de la BFStrMG, sont notamment exonérés :
- les autobus et autocars
- les véhicules des forces armées, de la police, de la protection civile, des pompiers, des autres services d’urgence et de l’État fédéral
- les véhicules utilisés exclusivement pour l’entretien et l’exploitation des routes, y compris le nettoyage et le service hivernal
- les véhicules de forains et de cirques
- les véhicules d’organisations d’utilité publique pour le transport d’aide humanitaire
- les transports agricoles et forestiers au sens de la loi allemande sur le transport routier de marchandises (GüKG)
Les véhicules municipaux sont en revanche en principe soumis au péage selon le BALM (en allemand). Ils ne sont exonérés que s’ils sont utilisés pour l’une des missions citées, par exemple le service hivernal ou les pompiers.
Les détenteurs de véhicules non assujettis peuvent les inscrire volontairement auprès de Toll Collect. Ce n’est pas obligatoire, et l’exonération s’applique aussi sans inscription. Les véhicules inscrits évitent toutefois des arrêts inutiles lors des contrôles. Les justificatifs exigés selon le type de véhicule sont détaillés par Toll Collect sur l’exonération du péage.
Payer le péage depuis l’étranger : boîtier, TollNow ou enregistrement à l’avance
Toll Collect propose trois façons d’enregistrer un trajet, dont deux sans boîtier :
- Appareil embarqué (OBU, le boîtier de péage) : un boîtier de Toll Collect ou d’un prestataire EETS enregistre le péage automatiquement. C’est la solution la plus simple pour les véhicules qui roulent souvent en Allemagne. Les boîtiers Toll Collect sont posés par environ 1 300 partenaires de service, en Allemagne et dans d’autres pays européens.
- Application TollNow : l’application enregistre le trajet par GPS pendant la conduite et comptabilise le péage de façon semi-automatique, sans réservation préalable. Elle est réservée aux clients inscrits chez Toll Collect. Sa base légale est la quatrième loi modifiant les dispositions relatives au péage (annonce de Toll Collect).
- Enregistrement à l’avance : par application ou sur Internet, jusqu’à 24 heures avant le départ, même sans inscription, et disponible en français. Cette solution convient aux véhicules qui n’empruntent que rarement des routes à péage allemandes.
Pour les flottes qui circulent dans plusieurs pays, un prestataire EETS (service européen de télépéage) permet d’utiliser un seul boîtier et une seule facture pour de nombreux systèmes de péage. Les prestataires agréés figurent dans le registre EETS du BALM (en allemand). Le fonctionnement des systèmes des pays voisins est expliqué dans notre présentation des systèmes de péage en Europe (en anglais).
Si vous avez payé trop de péage ou à tort, vous pouvez en demander le remboursement au BALM, en règle générale jusqu’à trois ans après la fin de l’année du trajet. Pour les enregistrements manuels, les délais sont plus courts et des frais de 20 euros par plaque d’immatriculation ou par ticket d’enregistrement s’appliquent. La procédure est décrite par le BALM, remboursement du péage (en allemand).
Contrôles, amendes et caution pour les transporteurs étrangers
Toll Collect exploite environ 300 portiques de contrôle sur les autoroutes et environ 600 bornes de contrôle sur les routes fédérales. Ils vérifient en circulation si un véhicule soumis au péage est correctement enregistré ; si c’est le cas, les données du véhicule sont immédiatement effacées. Tous les autres contrôles sont effectués par le BALM : contrôles mobiles 24 heures sur 24, contrôles fixes et contrôles en entreprise.
Si le péage n’est pas payé, ou pas en totalité, les conséquences sont les suivantes :
- jusqu’à 20 000 euros d’amende pour péage non payé
- jusqu’à 10 000 euros pour d’autres infractions, par exemple des données erronées
- un rappel forfaitaire sur 500 kilomètres lorsque le trajet réellement parcouru ne peut pas être établi
- pour les conducteurs de véhicules étrangers, une caution à verser sur place avant de repartir, qui couvre le péage dû, l’amende attendue et les frais de procédure
Les formes de contrôle sont décrites par Toll Collect sur le contrôle du péage. Les erreurs fréquentes portent sur les données du véhicule : catégorie de poids, nombre d’essieux ou appareil embarqué mal paramétré.
Base légale et utilisation des recettes du péage
La base légale du péage poids lourds est la loi relative au péage sur le réseau routier et autoroutier fédéral (BFStrMG, en allemand). Son niveau est encadré par la directive 1999/62/CE relative à la taxation des poids lourds, dite directive Eurovignette : le péage doit s’appuyer sur les coûts réels de l’infrastructure, c’est-à-dire la construction, l’extension, l’entretien et l’exploitation des routes. Les tarifs actuels reposent sur le calcul des coûts d’infrastructure pour 2023 à 2027, qui chiffre aussi les coûts externes de la pollution de l’air, du bruit et du CO₂, d’où les quatre composantes.
Les recettes du péage poids lourds ont atteint environ 13,4 milliards d’euros en 2025. Après déduction des coûts de perception, de contrôle et d’harmonisation, la moitié est affectée aux routes fédérales et l’autre moitié à des mesures de mobilité, en très grande partie au réseau ferroviaire fédéral (BMV sur le péage poids lourds, en allemand).
Intégrer le péage allemand avant le départ
Le péage se pilote le plus facilement avant que le camion ne parte. Dans le Planner Module d’IMPARGO, que vous retrouvez dans CargoApps, l’application TMS d’IMPARGO, les exploitants voient le péage d’un itinéraire par pays et par exploitant de péage, y compris les péages de ponts, de tunnels et les péages spéciaux. Les frais de ferry ne sont pas inclus et peuvent être saisis comme frais supplémentaires.
Éviter le péage : itinéraires alternatifs dans le Planner
Dans les options d’itinéraire du Planner, les exploitants choisissent le mode de calcul : le plus rapide (par défaut), le plus court, optimisé par les coûts ou évitement des péages. Avec l’évitement des péages, le Planner calcule un itinéraire qui contourne autant que possible les routes à péage. Le mode optimisé par les coûts choisit l’itinéraire selon le coût total du transport : véhicule, conducteur et péage. Distance, temps de trajet, coût au kilomètre et péage apparaissent ensuite côte à côte.
Vous voyez ainsi avant l’affectation si l’économie de péage compense un temps de trajet plus long. En Allemagne, le potentiel de contournement est limité, puisque toutes les routes fédérales sont aussi soumises au péage ; sur les relations qui traversent plusieurs pays, l’écart est souvent plus grand. Les deux modes font partie de l’itinéraire optimisé par les coûts de l’offre Professional, que vous pouvez tester gratuitement pendant 14 jours.
Le péage peut s’afficher avec ou sans TVA. Pour l’Allemagne, l’aperçu du péage montre aussi ce que la même relation coûte avant et après l’extension du péage aux véhicules de plus de 3,5 tonnes. La fonction d’envoi au chauffeur transmet la commande avec l’itinéraire exact à l’application DriverApp avec navigation poids lourds : le conducteur suit l’itinéraire planifié dans la navigation intégrée, sans voir les prix ni les coûts.
Pour un trajet isolé, vous pouvez aussi calculer le péage d’un trajet précis ou planifier un itinéraire poids lourds avec péages et coûts.
Questions fréquentes sur le péage poids lourds en Allemagne
Combien coûte le péage poids lourds en Allemagne par kilomètre ?
Entre 11,4 et 51,6 centimes, selon la catégorie de poids, le nombre d’essieux, la classe Euro et la classe CO₂. Le tarif le plus bas concerne un véhicule Euro 6 de 3,5 à 7,49 tonnes en classe CO₂ 4, le plus élevé un véhicule Euro 0 ou Euro 1 de plus de 18 tonnes à cinq essieux ou plus.
Combien coûte le péage allemand pour un 40 tonnes ?
Un 40 tonnes Euro 6, à cinq essieux et en classe CO₂ 1, paie 34,8 centimes par kilomètre. Pour 500 kilomètres sur autoroutes et routes fédérales, cela fait 174 euros. En classe CO₂ 4, ce serait 134,50 euros.
Les camions français et étrangers paient-ils le péage en Allemagne ?
Oui, selon les mêmes règles et aux mêmes tarifs que les véhicules allemands. Ils enregistrent leurs trajets avec le boîtier de Toll Collect ou d’un prestataire EETS, avec l’application TollNow en tant que client inscrit ou par enregistrement à l’avance, disponible en français. En cas d’infraction, une caution est exigée sur place.
Un utilitaire de 3,5 tonnes avec remorque paie-t-il le péage ?
Non. Si le véhicule à moteur a une MMTA de 3,5 tonnes ou moins, l’ensemble n’est pas soumis au péage, même avec une remorque. Ce n’est que lorsque le véhicule à moteur dépasse lui-même 3,5 tonnes que la remorque compte, pour déterminer la catégorie de poids.
Le péage s’applique-t-il aux trajets privés ?
Oui, si le véhicule est destiné au transport de marchandises et dépasse 3,5 tonnes de MMTA. Le motif du trajet ne compte pas : un trajet privé avec un camion est soumis au péage.
Les camping-cars de plus de 3,5 tonnes paient-ils le péage ?
Non, un camping-car à usage purement privé n’est pas soumis au péage en Allemagne, car il n’est ni destiné ni utilisé au transport de marchandises. Pour une inscription volontaire comme véhicule non assujetti, Toll Collect demande la mention camping-car sur le certificat d’immatriculation et des photos de l’aménagement intérieur. D’autres pays appliquent souvent leurs propres règles aux camping-cars de plus de 3,5 tonnes.
Les voitures paient-elles le péage sur les autoroutes allemandes ?
La Lkw-Maut ne concerne pas les voitures particulières : la loi ne vise que les véhicules et ensembles de plus de 3,5 tonnes destinés ou utilisés au transport de marchandises (§ 1 BFStrMG, en allemand).
Les tarifs du péage allemand changent-ils en 2027 ?
En octobre 2026, aucune modification des tarifs n’est publiée dans la BFStrMG. Les coûts peuvent tout de même évoluer : depuis juillet 2026, des valeurs de référence plus strictes s’appliquent à la classe CO₂ des camions de plus de 16 tonnes, et l’exonération des camions zéro émission prend fin le 30 juin 2031.
Comment le péage allemand se distingue-t-il de celui des pays voisins ?
En Allemagne, le péage poids lourds est calculé au kilomètre sur les autoroutes et les routes fédérales, sans gare de péage : le trajet est enregistré par boîtier, par application ou en ligne. Chaque pays voisin applique son propre système et ses propres tarifs. Nos guides détaillent le péage poids lourds en France et la redevance poids lourds suisse (RPLP, LSVA en allemand).
